Водохозяйственная обстановка на территории России на 04 июня 2014 г.

По сообщениям подведомственных Росводресурсам организаций, Гидрометцентра России и МЧС России за прошедшие  сутки   сложилась следующая  водохозяйственная обстановка:

Амурское БВУ

Камчатский край. На большинстве рек южной половины края, в результате наложения дождей на подъем половодья, продолжался подъем уровней от 4 до 10 см в сутки, на р. Камчатка и р.Амчигача (с.Усть-Большерецк) от 11 до 20 см в сутки. При этом в верхнем течении р. Камчатка в районе с.Верхне-Камчатск уровень превысил отметку НЯ (640 см) на 44 см, на р. Амчигача в районе с. Усть-Большерецк в 12-00 час (местн.) уровень достиг отметки НЯ (280 см) и превысил ее на 1 см. На р. Быстрая в районе с. Малки и на р. Кирганик (п. Кирганик) сохраняется выход воды на пойму. В среднем и нижнем течении р. Камчатка (в районе сел Долиновка и Козыревск) начался выход воды на пойму. Подтопления хозяйственных объектов нет, угрозы населению нет.

Сахалинская область. В течение прошедших суток на реках Сахалина наблюдались небольшие колебания уровней воды с преобладанием спадов; в верхнем течении реки Тымь отмечался подъем на 18 см, в нижнем течении сохранялся выход воды на пойму.

В предстоящие сутки на реках острова ожидаются колебания уровней воды в пределах 20 см, в верхнем течении реки Тымь сохранится подтопление поймы, без угрозы населенным пунктам.

Амурская область. На территории области гидрологическая обстановка сохраняется в пределах нормы. Уровни воды на р.Амур – в пределах и выше нормы, за сутки незначительные колебания уровней; на р. Зея – в основном выше нормы на 0,3-1,1 м, за сутки отмечались  небольшие колебания уровней (до 0,15 м); на р.Селемджа – уровни воды в основном выше нормы на 0,3-0,7 м.

По остальной зоне деятельности Амурского БВУ паводковая обстановка в норме.

Режим ЧС действует на территории четырех субъектов РФ: в Еврейской автономной и Амурской областях, в Хабаровском и Приморском крае.

Режим Зейского водохранилища: уровень — 310,47 м (НПУ-315,0 м), приток воды в водохранилище — 1400 куб.м/с, сброс – 824 куб.м/с.

Режим Бурейского водохранилища: уровень — 241,40 м (НПУ-256,0 м), приток — 1470 куб.м/с, сброс – 692 куб.м/с.

Верхне — Волжское БВУ

Нештатных и аварийных ситуаций на водных объектах не зафиксировано.

Навигация на лимитирующем участке р.Волги (Городец – Нижний Новгород) обеспечивается за счет водных ресурсов Рыбинского водохранилища. Уровень в водохранилище снижается на 2 см в сутки. На 04.06.2014 отметка — 100,52 м (НПУ-101,81 м).

Боковой приток в Горьковское водохранилище составляет 250 куб.м/с, уровень в водохранилище — 83,91 м (НПУ-84,0 м). Сбросные расходы через Нижегородский гидроузел выполняются по согласованному с Росморречфлотом графику.

Верхне — Обское БВУ

Республика Алтай. На притоках Верхней Оби наблюдается снижение уровней воды: на р.Катунь до 151 см в сутки (Чемал), на р. Бия – до 107 см в сутки (Бийск), на р.Чарыш – до 82 см  в сутки (Карпово-2).

Превышение критических уровней сохраняется на р.Бия у г.Бийск (отметка 592 см при критической 420 см),  у н.п.Фоминское (отметка 581 см при критической 448 см), у н.п Усть-Пристань (отметка 661 см при критической  580 см, уровень растет).

В бассейне р. Томи отмечается снижение уровня на притоках Кондома, Мрас-Су, Мундыбаш  и в верхнем течении р.Томь до г.Кемерово.

В бассейне Средней Оби и на притоках — незначительные колебания уровней,  подъем до 44 см   сутки на р.Обь в районе н.п.Победа.

Режим ЧС введен с 18-00 час 29 мая 2014г. В настоящее время подтоплен 1  населённый пункт –с. Майма, 96 жилых домов с 316 жителями и 96 приусадебных участков. Повреждено 19 опор линий электропередач. Разрушено 22 автомобильных мостов и 5 пешеходных переходов. Повреждено 230 километров автомобильных дорог.

В Алтайском крае в зоне подтопления находятся 35 населенных пунктов в 8 муниципальных образованиях; 6 социально-значимых объектов (гор. больница №5 мкрн. Фоминское г. Бийска, санаторий «Рассветы над Бией» с. Стан-Бехтемир Бийского района, ЦРБ, 2 детских сада, СОШ с. Быстрый Исток Быстроистокского района), 7670 жилых домов и 8055 приусадебных участков.

Освободились от воды полностью 35 населенных пунктов: в Солонешенском районе – 5, в Красногорском — 8, в Краснощековском — 5, в Солтонском — 3; в Шипуновском — 8, в Курьинском – 3, в  Смоленском – 3 населенных пункта.

Режим работы Новосибирского водохранилища осуществляется в соответствии со складывающейся гидрологической обстановкой в бассейне Верхней Оби. В связи со снижением уровней воды на Верхней Оби и ее притоках скорректирован режим работы Новосибирского гидроузла: с 04 июня сбросные расходы в нижний бьеф уменьшены с 4000+25 до 3700+25 куб.м/с.

На 04.06.2014 уровень водохранилища – 112,10 м при НПУ-113,50 м.

Двинско — Печорское БВУ

Архангельская область.     Период весеннего половодья завершился. На реках идет снижение уровней воды.

  Вологодская область. Белоусовское водохранилище наполнено до отметки 58,93 м (НПУ – 58,75 м), Вытегорское — до отметки 46,05 м (НПУ – 46,00 м), Ковжское  — до отметки 163,70 м (НПУ – 163,63 м). На Новинкинском водохранилище уровень воды соответствует отметке НПУ. На Шекснинском водохранилище (ВБ) уровень воды за сутки не изменился, водохранилище наполнено до отметки 112,99 м (НПУ – 113,00 м).

Республика Коми.     Продолжается редкий ледоход в верховьях рек Адзьва и Колва.

На р. Уса и на её притоках продолжается формирование максимальных уровней воды весеннего половодья,  в ходе уровней наблюдаются интенсивные подъёмы (до 100-198 см за сутки).

Заканчивается формирование пика весеннего половодья в нижнем течении р. Илыч. За счет паводочной волны с р. Щугор на р. Печора у с. Усть- Щугор в ходе уровней наблюдается интенсивный подъем. На р. Уса у с. Петрунь вода вышла на пойму. На р. Печора  у с. Усть- Уса, у с. Щелья- Юр и у с. Усть-Цильма, у с. Ермицы вода на пойме.

Мурманская область. На большинстве рек области наблюдается спад весеннего половодья. Уровни воды на реках понижаются на 1-20 см в сутки. Небольшое увеличение водности от прошедших дождей отмечалось 1-3 июня. На горных реках 1-2 июня прошли  вторые пики весеннего половодья, которые были ниже первых (24 мая) на 10-35 см. На р. Туманная проходит второй  пик половодья, выше первого (26 мая) на 18 см.

Интенсивность заполнения водохранилищ уменьшилась до 1-6 см в сутки, Серебрянского водохранилища – до 20 см/сутки. На 3 июня отметки водохранилищ многолетнего регулирования ниже отметок нормального подпорного уровня (НПУ) на 0,1-1,9 м (уровень Кумского водохранилища близок к НПУ) и ниже прошлогодних на 10-90 см (уровни вдхр. Иовского и Кумского выше прошлогодних на 20-30 см).  Продолжаются  холостые сбросы воды на Иовской ГЭС 150-300 куб. м/с в среднем за сутки. Суммарные запасы воды в водохранилищах Кольской энергетической системы       на 3 июня превышают среднемноголетние на 17 %.

Ненецкий автономный округ. На  р. Печора ледоход закончился. На всех постах в нижнем течении реки Печора отмечается медленный, но стабильный спад уровня воды.

Донское БВУ

Существенных изменений в уровенном режиме рек не отмечается.

Уровень воды в Цимлянском водохранилище — 34,18 м (НПУ — 36,0 м), приток составляет 396 куб.м/с, сбросной расход через Цимлянский гидроузел  выполняется в размере 354 куб.м/с.

Енисейское БВУ

Кромка льда находится в районе с. Караул.

4-5 июня в горах юга Красноярского краяреспублик Хакасия и Тыва ожидаются местами сильные дожди.  В верховьях рек Абакан, Туба, Оя, Верхний Енисей, Чулым и притоках ожидается начало формирования дождевых паводков, с возможным повышением уровней воды до неблагоприятных и опасных отметок.

Саяно-Шушенское водохранилище наполнено до отметки 513,96 м (НПУ-538,0 м), Красноярское — до отметки 237,01 м (НПУ- 243,0 м).

Уровень воды в озере Байкал повысился до отметки 456,18 м (+ 1 см за сутки). Сбросной расход через Иркутский гидроузел выполняется в размере 1700 куб.м/с.

Богучанское водохранилище наполнено до отметки 203,36 м.

Режимы работы гидроузлов Ангаро-Енисейского каскада осуществляются в соответствии с параметрами, установленными  на период с 30 мая по 02 июля 2014 года.

Западно-Каспийское БВУ

Расходы воды  в  р.Терек и р.Самур:

в.п. Моздок Каргалинский ГУ в.п. Усухчай
ВБ м3 НБ м3 ВБ м3 НБ м3 ВБ м3
487 437 560 440 126

В Чеченской, Ингушской, Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарской  республиках ожидаются сильные грозовые дожди, ливни с градом. На малых реках ожидается подъем уровней воды, местами до неблагоприятных отметок, в горах сход селей малых объемов. На горных реках ожидается паводочный режим. В ночные часы сохраняется штормовое предупреждение.

Камское БВУ

На территории Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Кировской области и на большей части Пермского края весеннее половодье завершено.

Уровни в Камском и Воткинском водохранилищах поддерживаются на отметках, близких к НПУ. Камский и Воткинский гидроузлы работают в режиме транзитного пропуска поступающего притока.

Кубанское БВУ

Режим Краснодарского водохранилища: уровень — 33,72 м (НПУ — 32,75 м; УМО — 25,85 м), приток — 1485 куб.м/с, сбросной расход через Краснодарский гидроузел  — 1110 куб.м/с.

Краснодарский край.

Темрюкский район. В п. Волна Революции, вследствие воздействия сильных осадков в виде дождя склоновым стоком в районе ст. Фонталовская были подтоплены по предварительным данным около 22 домовладений, с частичным заходом воды в дома. Погибших и пострадавших нет, вода с подворий сошла.

Адлерский район г. Сочи. На проселочную дорогу, ведущую к нарзанному источнику за с. Роза Хутор, сошел сель объемом около 250 куб.м. Жертв и разрушений нет.

Апшеронский район. В результате сильных продолжительных осадков в виде дождя в г.Хадыженск склоновым стоком подтоплено по предварительным данным около 40 домовладений, с частичным заходом воды в дома. Погибших и пострадавших нет. Уровень воды снижается, проводятся мероприятия по откачке воды.

г. СочиВ результате сильных осадков, образовавших склоновый сток и подъем уровня реки Кепша, произошло подтопление по предварительным данным 8 придворовых территорий и прилегающей территории детского сада п. Кепша. Погибших и пострадавших нет. Уровень воды в р. Кепша спал, обстановка стабилизировалась.

Лабинский районВ результате ливневых дождей, прошедших в горах, уровень воды в реке Большая Лаба достиг отметок выше опасных явлений, произошло подтопление по предварительным данным 7 домовладений ст. Ахметовская. Произведена эвакуация 16 человек (в т.ч. 2 детей) к родственникам. Погибших и пострадавших нет. Уровень воды  р. Большая Лаба спал, обстановка стабилизировалась.

Республике Карачаево-Черкесия. В результате обильных осадков и повышения уровня воды в реке Большая Лаба и ее притоков произошло подтопление 10 приусадебных участков, разрушение переезда через правый приток реки Большая Лаба в н.п. Курджиново, Урупского района, Республики Карачаево-Черкесия (автодорога «Псемен-Пхия»). Жертв и пострадавших нет. В результате обильных осадков и повышения уровня воды в реке Большая Лаба поврежден мостовой переход в п.Азиатский Урупского р-на. В результате схода селей перекрыта федеральная автодорога Курджиново-Пхия. Нарушено дорожное сообщение с 5 населенными пунктами, 109 жилых домов с населением 385 человек, 2 СОШ.

Ленское БВУ

Республика Саха (Якутия). На р. Лена на участке Витим-Нюя наблюдается рост уровня воды до 47 см в сутки, на участке Покровск-Сангары рост уровня воды до 12 см в сутки.

На р. Алдан наблюдается понижение уровней воды от 10 до 70 см за сутки

На всем протяжении  р. Амга продолжается  подъем уровня воды с интенсивностью от 20 до     40 см за сутки. 4-5 июня рост уровня продолжится и дополнительный подъем составит 30-50 см. Сохраняются благоприятные условия для судоходства.

На р.Яна нижняя кромка ледохода отмечается ниже метеостанции Юбилейная в пределах Усть-Янского района. Ниже по течению реки отмечаются закраины.

На р.Индигирка нижняя кромка ледохода наблюдается  в пределах Абыйского района. У п.Чокурдах начались подвижки льда и отмечаются разводья, 4-6 июня ожидается вскрытие реки в этом районе (норма 7 июня).

На р.Колыма нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Колымское Нижнеколымского района. На 08.00 у пос. Черский наблюдаются подвижки льда.

Постановлением администрации МР «Верхнеколымский улус (район)» от 02 июня 2014 года №14-14 с 12.00 ч. объявлен режим «Чрезвычайная ситуация» муниципального характера в МО п. Зырянка и МО Верхнеколымский наслег.

Уровень воды у п. Зырянка на 08.00 ч. местного времени составил 885 см, изменения за сутки +19 см, при НЯ — 770 см, ОЯ — 850 см.

В зоне затопления взлетно-посадочная полоса, 105 дворовых территорий и два жилых дома (уровень воды до пола), в которых проживает 1551 человек, в том числе 316 детей. Население от отселения в пункты временного размещения отказались.

По данным Якутского УГМС в ближайшие сутки — двое рост уровня продолжится до отметки 895-920 см над «0» поста.

Уровень воды у г. Среднеколымск на 08.00 ч. местного времени составляет 1113 см, изменения за сутки +19 см, при ОЯ — 1200 см.

Магаданская область. На реках Магаданской области продолжается весеннее половодье. На большинстве рек центральных районов области наблюдаются подъемы уровней воды на 6 — 48 см, на реках Охотского побережья – на 2-6 см в течение суток. На реках Тенькинского района отмечаются спады уровней воды.

На основании рекомендаций МРГ по регулированию режимов Колымского водохранилища (заседание от 15 апреля 2014 г.) наполнение Колымского водохранилища осуществляется до отметки 448,4 м БС, далее будет выполняться режим сбросов в зависимости от складывающейся гидрометеорологической и водохозяйственной обстановки.

Водохранилище Усть-Среднеканской ГЭС строящийся объект, работающий на транзитных расходах. Другие водохранилища работают в штатном режиме.

Московско – Окское БВУ

В зоне деятельности Московско-Окского БВУ обстановка штатная. Водохранилища Москворецкой водной системы, Вазузской гидротехнической системы и водораздельного бьефа канала имени Москвы работают в установленных режимах. Подтопленных  населенных  пунктов, объектов экономики  и социальной сферы нет.

Нижне – Волжское БВУ

 В Оренбургской области подтоплен 1 низководный мост в Илекском районе у с.Нижнеозерное (р. Урал, высота перелива над мостом составляет 30 см). Режим ЧС не введён.

Продолжается наполнение Куйбышевского водохранилища. Уровень в верхнем бьефе у плотины гидроузла повысился до отметки 52,84 м (НПУ-53,0 м), суммарный приток в водохранилище составляет 13370 куб.м/с, сбросной расход через Жигулевский гидроузел — 8430 куб.м/с.

В связи с завершением специального весеннего попуска в низовья Волги сбросной расход через Волгоградский гидроузел снижен до 6060 куб.м/с. Уровень в Волгоградском водохранилище на 04.06.2014 — 14,48 м (НПУ- 15,0 м).

Нижне – Обское БВУ

Наблюдается спад половодья на водных объектах Курганской, Челябинской, Омской областей. На реках Свердловской области продолжается спад уровней воды, подъем уровней воды сохраняется только на реках Тавда.

На большинстве рек Тюменской области наблюдается спад уровней воды, подъем  уровней отмечается на р. Ишим в районе гидропоста Викулово.

На реках Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов продолжается повышение уровней воды.

В Тюменской области подтоплено 3 низководных моста: 1 на реке Тобол, 2 на реке Ишим. Жизнеобеспечение не нарушено. Угрозы подтопления населенных пунктов нет.

В Свердловской области подтоплено 7 низководных мостов, из них: 2 на реке Ница, 5 на реке Тура. В районе пос. Каквинские Печи МО «Карпинский городской округ» размыто дорожное полотно (2/3 дороги) и происходит перелив через дорогу (протяженность затопленного участка около 100 м). Жизнеобеспечение населения не нарушено.

Невско-Ладожское БВУ

Обстановка штатная. Крупнейшие водохранилища и их каскады работают в установленном режиме. Подтопленных  населенных  пунктов, объектов экономики  и социальной сферы нет.

Be the first to comment on "Водохозяйственная обстановка на территории России на 04 июня 2014 г."

Leave a comment