Водохозяйственная обстановка на территории России на 20 мая 2014 г.

По сообщениям подведомственных Росводресурсам организаций, Гидрометцентра России и МЧС России за прошедшие сутки сложилась следующая  водохозяйственная обстановка:

Амурское БВУ

Сахалинская область.На реках спады уровней воды до 50 см; сохраняется вода на пойме верхнего и нижнего течения р.Тымь; превышения отметок НЯ на р.Тымь — 19-48см.

В предстоящие сутки на реках острова ожидаются спады уровней воды на 10-30 см, продолжится освобождение поймы реки Тымь от воды.

Хабаровский край.На реках небольшие колебания уровней воды — 5-10 см/сутки. Остаются подтопленными поймы рек Амгунь у с. Удинское, Мая у с. Нелькан на глубину 0,4 м. Уровни на этих реках выше обычных на 1,5-3,2 м.

На остальных реках преобладает пониженная водность. Уровни воды ниже обычных на 0,3-0,8 м, на Среднем Амуре до устья р. Сунгари, на реках, впадающих в Бурейское водохранилища — на 1,0-2,0 м, местами на 2,7 м. Только на реках Хабаровского края (рр. Уссури, Тунгуска, Кур, Тумнин) – около нормы.

В районе им. П. Осипенко на р. Амгунь гребень снегодождевого паводка подходит к устью, у с. Удинское наблюдается подъем воды на 8 см за сутки.

В Аяно-Майском районе на р. Мая у с. Нелькан наблюдается небольшой спад.

Приморский край.В результате дождевого паводка, в нижнем течении Бикин, Партизанская, Уссури на участке от с.Верхняя Бреевка до с.Кокшаровка наблюдался подъем уровней воды, 20-22 см/сут.На реках Павловка, Арсеньевка, Осиновка, Тихая, Маргаритовка, Борисовка, Раздольная на участке от с.Новогеоргиевка до г.Уссурийск, 30-70см/сут. Максимальный подъем уровня воды 120 см был отмечен на р.Раздольная в районе с.Тереховка. Угрозы хозяйственным объектам не ожидается.

Остается действующим режим «Чрезвычайная ситуация» на территории четырех субъектов РФ, в том числе: в Еврейской автономной и Амурской областях, в Хабаровском и Приморском краях.

Уровень в Зейском водохранилище с начала мая снизился на 15 см до отметки 309,82 м. Уровень в Бурейском водохранилище — повысился до отметки 239,42 м к 18 мая. далее – началось снижение, на 20 мая – 239,36 м.

Верхне — Волжское БВУ

Продолжается спад уровней воды в верховье р. Ветлуга, в средней части и низовье продолжается подъем уровня. На остальных средних и крупных реках наблюдается падение уровней. На малых реках уровни воды достигли предполоводных значений. ПоЯрославской, КостромскойИвановской, Владимирской, Пензенской областям, Чувашской Республики, Республики Марий Эл и Республики Мордовия нештатных и аварийных ситуаций на водных объектах, не зафиксировано.

Нижегородская область – 24.04.2014г. в результате подъема уровня воды в р. Ветлуга произошло подтопление участка автодороги Воскресенское-Затон им. Михеева. Жилые дома в зону затопления не попадают.

Боковой приток в Рыбинское водохранилище составляет 525 куб.м/с, водохранилище наполнено до отметки 100,67 м (НПУ-101,81 м). Сбросные расходы через Рыбинский гидроузел увеличены с 20-60 куб.м/с до 197 куб.м/с в целях обеспечения навигационных попусков через Нижегородский гидроузел.

Боковой приток в Горьковское водохранилище — 750 куб.м/с, с начала мая уровень в водохранилище изменяется в пределах отметок 83,77-83,97 м (НПУ-84,0 м). Сбросные расходы через Нижегородский гидроузел выполняются по согласованному с Росморречфлотом графику для пропуска судов через лимитирующий участок Городец – Нижний Новгород.

Верхне — Обское БВУ

Водохозяйственная обстановка стабильная. На реке Обь и ее притоках Бия, Катунь, Чарыш, Чумыш колебания уровней воды с подъемом до 39см/сут на р.Катунь  (Чемал).

В Новосибирской области  на реках Омь, Тара, Тартас  в основном снижение уровней.

На р.Томь и ее притоках Кондома, Мрас-Су колебание уровней воды с подъемом 63см/сут на р.Кеть (Родионовка).

В бассейне Средней Оби и на притоках в основном снижение уровней.

В бассейне Верхней Оби ЧС, связанных с затоплением жилых домов и объектов инфраструктуры нет, сложностей с водообеспечением систем коммунального и промышленного водоснабжения нет.

Режим Новосибирского водохранилища: уровень в верхнем  бьефе  у плотины гидроузла — 111,86 м (НПУ-113,5 м), приток за прошедшие сутки –2050 куб.м/с, сбросной расход через Новосибирский гидроузел с 14 мая  снижен до  2000 куб.м/с.

Двинско — Печорское БВУ

18.05.2014 года в результате таяния льдов, снега и в следствии вскрытия р. Цильма и  р. Уса и их притоков, вызвавших резкое повышение уровня воды в реке Печора в с. Среднее Бугаево, д. Верхнее Бугаево МО МР «Усть-Цилемский» произошло подтопление придворовых территорий и домов в данных населенных пунктах. Вертолетом МИ-8 ОАО «Комиавиатранс» в течение дня эвакуировано 72 человека. Главой сельского поселения «Среднее Бугаево» введен режим ЧС.

Архангельская область.  Весеннее половодье, с наложенными на него снего-дождевыми паводками, на большей части территории Архангельской области пошло на спад. Падание уровня воды составило 10-100 см за сутки. В нижних течениях рек Пинега, Мезень и Северная Двина подъем уровня воды сохраняется (10-30 см за сутки).

На акватории порта Архангельск наблюдается одностороннее течение. Высота волны в порту Архангельск менее 0,25 м, температура воды 8,0˚.

В связи с резким ростом уровней воды отмечается затопление и переливы низководных дорог и мостов в Пинежском и Холмогорском районах.

В нижних течениях рек Пинега, Мезень и Северная Двина формируются максимальные уровни воды весеннего половодья. Уровни воды на отдельных участках рек достигли и несколько превысили отметки НЯ. Неблагоприятные последствия с затоплениями и разливами сохранятся до 25-27 мая.

Вологодская область. Белоусовское водохранилище наполнено до отметки 59,00 м (НПУ – 58,75 м). Вытегорское водохранилище наполнено до отметки 46,22 м (НПУ – 46,00 м). На Новинкинском вдхр. уровень воды равен  отметке НПУ.

На Шекснинском водохранилище (ВБ) уровень воды за сутки понизился на 3 см, водохранилище наполнено до отметки 113,14 м (НПУ – 113,00 м).

Республика Коми. На р. Печора у с. Якша уровень воды находится выше критерия неблагоприятного явления отметки 700 см. В ближайшие сутки уровень воды опустится ниже отметки 700 см.

Граница ледохода на р. Печора остановилась на участке Окунев Нос — Крестовка (311-302 км), ниже до п. Ермицы (231 км) наблюдаются подвижки льда, ниже до г. Нарьян-Мар ледостав с закраинами. Начался ледоход на реках Сула и Адзьва, на р. Уса от п. Абезь (324 км) до устья. На реках Вычегодского, Мезенского и Ижемского бассейнов в ходе уровней преобладают спады.

На р. Печора и на реках Усинского бассейна продолжается формирование волны весеннего половодья — здесь в ходе уровней наблюдаются подъёмы.

На р. Вычегда у с. Помоздино, на р. Илыч у п. Приульский вода вошла в русло. На р. Вычегда у с. Усть- Нем, у с. Межог, на р. Вишера у с. Лунь, на  р. Сысола у п. Первомайский, на р. Мезень у п. Разгорт и у с. Б. Пысса, на р. Вашка у с. Вендинга, на р. Печора у с. Усть- Кожва, у с. Усть-Уса, у с. Щелья- Юр, у с. Усть-Цильма, у с. Ермицы и п. Мутный Материк, на р. Уса у с. Петрунь,  у п. Адзьва и у г. Усинск, на р. Колва у с. Усть-Колва, на р. Пижма у с. Боровая, на р. Сула у с. Коткино вода на пойме.

На реке Печора (346-344 км от устья) продолжается подтопление населенных пунктов Верхнее Бугаево и Среднее Бугаево. Затопление вызвано вследствие вскрытия р. Цильма и ее притоков и р. Уса и ее притоков. Заторов нет. Главой сельского поселения «Среднее Бугаево» Дуркиным Леонидом Кондратьевичем введен режим ЧС.

На р. Печора у с. Якша уровень воды находится выше критерия неблагоприятного явления отметки 700 см. В ближайшие сутки уровень воды опустится ниже отметки 700 см. Подтопление населенных пунктов отсутствует.

Мурманская область: Большинство рек Мурманской области очистились ото льда,  реки северо-востока, востока области вскрываются ото льда. На крупных водоёмах наблюдается ледостав, ледостав с промоинами, закраины. На водоёмах юго-запада области (вдхр. Иовское, Княжегубское) с 15 мая отмечались подвижка льда, разводья – на 3-8 дней раньше нормы и 18-19 мая они очистились ото льда (на 8-9 дней раньше нормы).

Водность рек увеличивается. За прошедшие сутки уровни воды в реках повысились на 10-60 см, на реке Поной из-за заторных явлений – на 50-110 см. Водохранилища области продолжают заполняться, интенсивность их заполнения увеличивается, горизонты водохранилищ за прошедшие сутки повысились на 1-5 см, уровень Серебрянского водохранилища повысился на 18 см.

Ненецкий Автономный Округ: Голова ледохода на реке Печора развивается в районе Крестовки (202 км выше Нарьян-Мара). Подвижки распространились до н.п. Ермицы (136 км). На участке  Усть-Уса — Окунев Нос (655-211 км) проходит ледоход различной густоты. Ниже по реке до Нарьян-Мара закраины. На реке Уса на всем протяжении отмечается густой ледоход.

Донское БВУ

Существенных изменений в уровенном режиме рек не отмечается.

Уровень воды в Цимлянском водохранилище с 16 мая схранияется на отметке 34,29 м (НПУ — 36,0 м), приток составляет 575 куб.м/с, сбросной расход через Цимлянский гидроузел  выполняется в размере 355 куб.м/с.

Енисейское БВУ

Кромка льда на р. Енисей находится в районе г. Игарка. На реках Оя, Кебеж наблюдается формирование снего-дождевого паводка и интенсивный рост уровня воды (на 1.0-1.1 м).

В ближайшее время в Ермаковском районе возможно подтопление автодороги с. Жеблахты – с. Ермаковское, а также огородов и надворных построек  в  с. Григорьевка на р. Кебеж.

С учетом снижения притока воды в водохранилища Ангаро-Енисейского каскада и проведения ремонтных работ на линиях 500 кВ «Братск-Иркутск» и «Братск-Красноярск», в целях обеспечения наполнения Саяно-Шушенского водохранилища и навигации на Нижней Ангаре, Енисейским БВУ по согласованию с Росводресурсами на период  с  20.05.2014 по 29.05.2014 установлены следующие режимы работы гидроузлов:  Саяно-Шушенского – средними сбросными  расходами в диапазоне 800-1200 куб.м/с; Усть-Илимского – средними сбросными расходами в диапазоне 3000-3300 куб.м/с, с наполнением Усть-Илимского водохранилища до отметок 295,0-  295,5 м БС; Богучанского – среднесуточными сбросными расходами  в диапазоне 2900-3000 куб.м/с.

Продолжается медленное наполнение Саяно-Шушенского водохранилища, на 20.05.2014 отметка — 503,53 м (минимальная отметка 500,0 м наблюдалась 23-24 апреля). Уровень в Красноярском водохранилище повысился до отметки 234,91 м (НПУ- 243,0 м).

Уровень воды в озере Байкал сохраняется на отметке 456,13 м. Сбросной расход через Иркутский гидроузел с 02 мая выполняется в размере 2000 куб.м/с (установленный диапазон сбросов — 1800-2000 куб.м/с).

Богучанское водохранилище наполнено до отметки 203,08 (на 01.05.2014 – 202,46 м).

Западно-Каспийское БВУ

Подтопленных  населенных  пунктов, объектов экономики  и социальной сферы нет.    

Расходы воды  на  р.Терек и р.Самур

в.п. Моздок Каргалинский ГУ в.п. Усухчай
ВБ м3 НБ м3 ВБ м3 НБ м3 ВБ м3
468 422 475 355 101


Камское БВУ

На водных объектах в бассейне реки Кама продолжается весеннее половодье. Продолжается наполнение Камского и Воткинского водохранилищ.

Уровень верхнего бьефа Камского гидроузла вырос до отметки 108,35 м (НПУ-108,5 м), уровень верхнего бьефа Воткинского гидроузла – 88,86 м (НПУ-89,0 м).

На основании рекомендаций МРГ от 15.05.2014 установлены следующие режимы работы гидроузлов: Камского — с 18.05.2014 по 20.05.2014 включительно, среднесуточными сбросными расходами   —  6000 — 8000 куб.м/с; Воткинского с 18.05.2014 — средними  сбросными расходами 6000±500 куб.м/с. Приток к створу Камской ГЭС с максимального (на 09 мая 13360 куб.м/с) снизился до 9770 куб.м/с..

Республика Башкортостан. Уровень Павловского водохранилища находится на отметке 140,02 м (при НПУ=140,00 м). Согласно Правилам эксплуатации Павловского водохранилища, а также безаварийного пропуска второго пика половодья возможен подъем до отметки верхнего бьефа 140,10 м БС. Нугушское водохранилище наполнено до НПУ. Согласно Протоколу решения республиканской противопаводковой комиссии от 22.04.2014, в связи с малой водностью, наблюдаемой в последние годы, предполагается наполнение Юмагузинского водохранилища до отметки верхнего бьефа 260,0 м БС, с полным объемом 456,0 млн. м3 для создания гарантированного запаса воды на маловодный период.

На 08.00. 19.05.2014 отмечено превышение уровней неблагоприятного явления (НЯ) по посту: р. Белая – г/п. Андреевка (НЯ+10 см), спад за сутки 3 см.

На территории Кировского района г. Уфа подтоплен участок автомобильной дороги протяженностью 500 м между ОАО «Уфимский комбинат хлебопродуктов» и туристической базой «Солнечные пески». Проезд автотранспорта на данном участке невозможен. Туристические базы в настоящее время не работают.

На территории Калининского района г. Уфа в микрорайоне Максимовка подтоплены приусадебные участки (огороды) в 4-х жилых домах частного сектора по улицам: Чехова (1 ж/д), Азовская (3 ж/д).

Пермский край. По данным Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС» повсеместно наблюдается спад уровня воды в реках Пермского края, исключением является р. Кама (г/п Керчевский и г/п Тюлькино). За сутки произошел резкий спад уровня воды в р. Вишера (у поста п. Вая и поста д. Митраково на 0,5-1,3м). Отмечается небольшой спад уровня воды у п. Рябинино и г. Чердынь.

В последующие сутки в реках края сохранится тенденция к понижению уровней воды.

На 08.00. 19.05.2014 отмечено превышение уровней неблагоприятного явления (НЯ) по постам: р. Вишера – г/п. Рябинино (НЯ+47 см), спад за сутки -12 см; р. Колва – г/п. Чердынь (НЯ+47 см), спад за сутки -12 см.

Кировская область. На реках области продолжается спад уровней воды. По данным Кировского ЦГМС в верхнем течении р. Вятки, на южных притоках р. Камы (Воя, Уржумка, Немда, Ярань), восточных притоках (Быстрица), северных (Молома, Летка, Великая, Белая Холуница), реках  Святица, Филипповка, Лобань, Большая Кокшага и Юг половодье закончилось.

Кубанское БВУ

Режим Краснодарского водохранилища: уровень — 32,97 м (НПУ — 32,75 м; УМО — 25,85 м), приток – 1145 куб.м/с, сбросной расход через Краснодарский гидроузел  — 961 куб.м/с.

Подтопленных  населенных  пунктов, объектов экономики  и социальной сферы нет.

Ленское БВУ

Республика Саха (Якутия). На р. Лена нижняя кромка ледохода  находится на территории Жиганского района. 19 мая 20.00 ч. местного времени осуществилось вскрытие  реки у п. Жиганск, что на 9 суток раньше  средних многолетних сроков. Уровни воды при ледоходе на 0,8 м ниже нормы. На 08.00 ч. местного времени у п. Жиганск уровень воды составил 1067 см, изменение за сутки +316 см, идет густой ледоход.

Ниже по течению у метеостанции Джарджан Жиганского района  наблюдается ледостав, суточный рост уровня воды составил 212 см, над минимальным зимним — 956 см. В ближайшие сутки — двое  здесь ожидаются подвижки льда.

На участке п. Витим — г. Ленск продолжается незначительный рост уровня воды на 3-27 см за сутки (выход  волны паводка с р. Витим).

Ниже по течению реки от с. Нюя  до п. Сангар наблюдается понижение  уровней с интенсивностью от  8 до 35 см за сутки.

На р. Алдан продолжается спад  уровней воды с интенсивностью от 4 до 38 см за сутки, в устье реки отмечается редкий ледоход.

По данным Якутского УГМС вскрытие р. Яна на участке Верхоянск — Батагай  предполагается  23 — 26 мая (норма 25 мая).

На р. Яна у г. Верхоянск продолжается повышение уровня воды  и общий рост составил 198 см. Отмечаются подвижки льда и разводья.

В среднем течении р. Адыча (правый приток р. Яна) Верхоянского района сегодня  начался густой ледоход, на 2 суток раньше нормы. Уровни при вскрытии на 1,4 м ниже нормы.

На 8-10 суток раньше нормы начали вскрываться малые реки в верхнем течении р. Индигирка, вследствие этого начались подвижки льда у п. Усть-Нера Оймяконского района.

На реке Колыма на участке п. Зырянка — г. Среднеколымск наблюдается вода на льду, суточный рост уровня воды составил 2-17 см.

Начало ледохода на участке р. Колыма п. Зырянка — г. Среднеколымск ожидается 27 — 31 мая, что на 6 суток раньше средних многолетних сроков.

Магаданская область. На реках Магаданской области активизировались весенние процессы.  Рост уровня воды составил 2 – 33 см за сутки.

19 мая произошло вскрытие на р. Кулу, начался сток воды на р. Таскан. На р. Колыме ниже с. Оротук затор льда разрушился.

В зоне деятельности Ленского БВУ затопленных населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры нет.

Режимы работы Вилюйского и Колымского водохранилищ соответствуют установленным параметрам.

Московско – Окское БВУ

В зоне деятельности Московско-Окского БВУ обстановка штатная. Водохранилища Москворецкой водной системы, Вазузской гидротехнической системы и водораздельного бьефа канала имени Москвы работают в установленных режимах. Подтопленных  населенных  пунктов, объектов экономики  и социальной сферы нет.

Нижне – Волжское БВУ

На реках Астраханской, Волгоградской, Ульяновской, Самарской областей и Республики Татарстан водохозяйственная обстановка спокойная.

В Оренбургской области подтоплено 3 низководных моста:  Илекский район, с. Нижнеозерное (р. Урал, высота перелива над мостом составляет 153 см, за сутки уровень воды понизился на 30 см),  Кваркинский район, с. Верхняя Кардаиловка (р. Урал, высота перелива над мостом составляет 10 см, за сутки уровень воды понизился на 5 см),  Саракташский район, с. Кандуровка (р. Сакмара, высота перелива над мостом составляет 5 см, за сутки уровень воды не изменился). Режим ЧС не введён.        

В связи с завершением сельскохозяйственной «полки» графика специального весеннего попуска в низовья Волги остановилась сработка Куйбышевского водохранилища. Уровень в верхнем бьефе у плотины гидроузла с 11 по 20 мая вырос на 46 см до отметки 51,58 м (НПУ — 53,0 м), сбросные расходы через Жигулевский гидроузел с 18 мая  снижены до 13200- 13700 куб.м/с.

Через Волгоградский гидроузел с 05 по 09 мая выполнялись максимальные сбросные расходы в пределах 26000±200 куб.м/с, с 12 мая сбросы были снижены до расходов выбохозяйственной полки 16000 куб.м/с, к 19 мая – до 14000 куб.м/с. Уровень в Волгоградском водохранилище на 20.05.2014 — 14,10 м (НПУ- 15,0 м).

Нижне – Обское БВУ

Наблюдается спад половодья на водных объектах Курганской, Челябинской, Омской областей, продолжается повышение уровней воды на реках Тюменской и Свердловской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В Тюменской области подтоплено 3 низководных моста: 1 на реке Тобол, 2 на реке Ишим. Жизнеобеспечение не нарушено. Угрозы подтопления населенных пунктов нет.

В Свердловской области подтоплено 7 низководных мостов, из них: 2 на реке Ница, 5 на реке Тура. В районе пос. Каквинские Печи МО «Карпинский городской округ» размыто дорожное полотно (2/3 дороги) и происходит перелив через дорогу (протяженность около 100 м высотой (глубиной) до 10 см. Жизнеобеспечение населения не нарушено.

Невско-Ладожское БВУ

Обстановка штатная. Крупнейшие водохранилища и их каскады работают в установленном режиме.  Подтопленных  населенных  пунктов, объектов экономики  и социальной сферы нет.

Be the first to comment on "Водохозяйственная обстановка на территории России на 20 мая 2014 г."

Leave a comment