Ирикла — степное море

Ириклинское водохранилище, располагаясь в относительно маловодном и аграрно освоенном степном Зауралье, обладает неповторимой ландшафтной привлекательностью и прекрасными возможностями для организации отдыха. Большое зеркало водной поверхности и разнообразие береговой линии, отсутствие местных источников промышленного загрязнения и многие другие показатели делают этот водоем ценным для отдыха, любительского рыболовства, туризма. Размеры и особенности конфигурации акватории определяют широкие возможности для развития таких видов отдыха как прогулки на яхтах, катамаранах, гидроциклах, катания на водных лыжах, виндсерфинга, подводного плавания и охоты. Большой потенциал водохранилища определен значительной протяженностью береговой линии, которая сопоставима с длинной наиболее крупных рек Оренбургской области.

На побережье водоема функционируют шесть баз отдыха и один детский лагерь отдыха «Мечта». По вместимости и современной обустроенности выделяются турбазы «Чайка», «Вишневые горки», «Таналык». Создаются новые базы отдыха небольшой вместимости в поселке Энергетик.

Ириклинское водохранилище с 60-70 годов стало популярным местом отдыха и туризма. С постепенным озеленением берегов, появлением уютных затонов, заливов, пляжей и прокладкой подъездных путей водохранилище стало привлекать отдыхающих из промышленных центров восточного Оренбуржья, Зауральской Башкирии и Челябинской области. Слава самого рыбного водоема Южного Урала стала известна рыболовам-любителям, приезжающим сюда иногда за 300-400 км. Уникальные особенности конфигурации водоема, благоприятная роза ветров, оздоровительные свойства степного климата все больше привлекают на его зеркало любителей водного спорта. Наличие прекрасных песчаных пляжей, скальных отмелей, обилие солнечных дней и хорошая прогреваемость мелководий сделали водоем прекрасным местом для купания и загорания.

Be the first to comment on "Ирикла — степное море"

Leave a comment