Минприроды России обеспечило значительное снижение административных барьеров при предоставлении недр в пользование и разработке месторождений полезных ископаемых

Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая 24 июня в Государственной Думе в рамках «правительственного часа».

По его словам, путем создания «одного окна» из заинтересованных ведомств уменьшено количество согласований, требуемых при подготовке и утверждении проектных документов на разработку месторождений. Минприроды России внесло в Правительство РФ проект постановления, устанавливающего порядок согласования проектов разработки месторождений.

Как отметил С.Донской, недропользователи получили права добывать без отдельных лицензий общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды в пределах горных отводов. Для снижения административных барьеров также изменен порядок распоряжения субъектами РФ участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые (ОПИ). Теперь их можно распределять только на аукционе. «Это самая прозрачная и честная форма предоставления недр в пользование», − подчеркнул С.Донской.

По словам заместителя министра, сегодня практически все полномочия в сфере распоряжения ОПИ находится у субъектов РФ, при этом права на поиски и оценку по-прежнему предоставляют федеральные власти. Министерством разработаны поправки в законодательство о недрах, направленные на расширение компетенций регионов в сфере геологического изучения недр.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Be the first to comment on "Минприроды России обеспечило значительное снижение административных барьеров при предоставлении недр в пользование и разработке месторождений полезных ископаемых"

Leave a comment