Мониторинг состояния и использования водоохранных зон Ириклинского водохранилища

В соответствие с Программой осуществления государственного мониторинга за водным объектом по Уральскому бассейновому округу, проводится мониторинг берегов, состояния и режим использования водоохранных зон, зон затопления, подтопления Ириклинского водохранилища в целях:
-идентификации, оценки интенсивности и опасности процессов подтопления и заболачивания прибрежных территорий;
-контроля за соблюдением специальных режимов хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах;
-визуального обследования прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны Ириклинского водохранилища;
-своевременного выявления нарушений с целью предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности в водоохранной зоне Ириклинского водохранилища;
-проведения регулярных наблюдений за состоянием водоохранной зоны в особенности на участках, подверженных наибольшей антропогенной нагрузке.
Объектом наблюдения является прибрежная защитная полоса и водоохранная зона Ириклинского водохранилища.
13.07.2022 года сотрудниками филиала «УЭИВ» проводилось визуальное обследование прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны Ириклинского водохранилища в с. Уртазым Кваркенского района.
В результате обследования не выявлено нарушений негативного воздействия хозяйственной деятельности в водоохранной зоне Ириклинского водохранилища, произведена фотосъемка обстановки и уровня воды Ириклинского водохранилища. По сравнению с 2021 годом наблюдается низкий уровень воды, формируется процесс зарастания. Протяженность обследованных берегов 1,5 км.

Be the first to comment on "Мониторинг состояния и использования водоохранных зон Ириклинского водохранилища"

Leave a comment