Основные цели деятельности

Информация об Отделе эксплуатации и контроля качества воды

Отдел эксплуатации и контроля качества воды (далее Отдел ЭиККВ) является структурным подразделением Филиала и создан для осуществления эксплуатации и мониторинга водного объекта, расположенного на территории Оренбургской области.

Задачи отдела

*Реализация мероприятий Федеральных государственных программ по использованию, восстановлению и охране водных объектов и их водных ресурсов.

*Сбор, обобщение, пополнение и хранение гидрохимической информации о качестве водных объектов зоны деятельности Филиала, получаемой на основе совместного использования данных отдела, Росгидромета, Нижне-Волжского бассейнового водного управления, ФГБВУ «Центррегионводхоз», Отдела водных ресурсов по Оренбургской области и других ведомств.

*Участие в проведении мероприятий, направленных на предотвращение негативного воздействия вод и ликвидацию его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, а также в отношении водных объектов, по которым проходит государственная граница Российской Федерации.

Функции отдела

*Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с поставленными задачами Положения о ведении наблюдения за состоянием водных объектов:

-принимает участие в работе по выявлению источников загрязнения поверхностных вод Ириклинского водохранилища;

-принимает участие в осуществлении программы государственного мониторинга за водным объектом по Уральскому бассейновому округу;

-участвует в природоохранных мероприятиях, проводимых в зоне деятельности Филиала;

-взаимодействие с предприятиями и организациями при наблюдении за состоянием водных объектов;

-взаимодействие с Федеральным агентством водных ресурсов, ФГБВУ «Центррегионводхоз» по вопросам, относящихся к деятельности отдела;

-ведение документации по всем вопросам своей деятельности;

-осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, в зоне деятельности Отдела и т.д..

*При осуществлении Филиала функции заказчика по реализации целевых программ в соответствии законодательством РФ:

-участие в работе комиссий, от лица Учреждения, по реализации долгосрочных целевых программ на территории Оренбургской области.

*При выполнении задания «Проведение работ по предупреждению и ликвидации последствий аварий на мелиоративных системах и отдельно расположенных гидротехнических сооружений:

-участие в составлении планов мероприятий по обеспечению безаварийных пропусков весеннее осенних паводков;

-участие в предпаводковых и послепаводковых обследованиях ГТС;

-организация дежурства работников отдела в соответствии с графиком на время прохождения паводков.

*Отдел в соответствии с возложенными на него функциями осуществляет следующие полномочия:

-осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях двух и более субъектов Российской Федерации;

-установлении границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе посредством размещения специальных информационных знаков, в отношении водохранилищ, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения двух и более субъектов Российской Федерации и которые входят в перечень водохранилищ, установленный Правительством Российской.

Информация об испытательной лаборатории Отдела эксплуатации и контроля качества воды (ИЛ ОЭиККВ)

На базе Отдел ЭиККВ создана Испытательная лаборатория. Лаборатория аккредитована на право проведения количественного химического анализа (КХА) поверхностных (природных) вод суши, очищенных сточных вод, сточных и подземных вод, а также на право отбора проб воды, подготовку к транспортировке, хранению и подготовку проб к анализам.  Лаборатория в своей работе использует современные высокоточные аналитические приборы как отечественного, так и импортного производства, широкий спектр общелабораторного, испытательного и вспомогательного оборудования, а также различные типы пробоотборных устройств, посуды и принадлежностей при отборе, консервации и транспортировки проб.  Так же лаборатория имеет автотранспорт, плавучие средства, которые позволяют  незамедлительно доставлять пробы в лабораторию для проведения анализов. Функционально лаборатория проводит анализ и оценку качества поверхностных вод более чем в 9 створах Ириклинского водохранилища. Проведение лабораторных исследований качества вод на высоком профессиональном уровне, оснащение лаборатории современным аналитическим оборудованием — главные требования в нашей работе.

Лаборатория снабжёна специализированной лабораторией для экстренного отбора и проведения химического анализа воды. Специализированная лаборатория оснащена современным оборудованием, которое позволяет проводить ряд определений на месте отбора проб воды.

Руководство лаборатории осуществляет – начальник отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом директора Филиала «УЭИВ».

Задачи лаборатории:

*Реализация мероприятий Федеральных государственных программ по использованию, восстановлению и охране водных объектов и их водных ресурсов.

*Сбор, обобщение, пополнение и хранение гидрохимической информации о качестве водных объектов зоны деятельности Филиала «УЭИВ».

*Осуществление наблюдений за соблюдением нормативных показателей качества и требований, исключающих загрязнение водных ресурсов.

*Участие в проведении мероприятий по предупреждению вредного воздействия на водные объекты.

Эти задачи включают:

*отбор и первичная обработка проб воды, включая необходимые измерения и наблюдения непосредственно на объектах;

*выполнение с требуемой точностью КХА объектов, закреплённых аттестатом аккредитации;

*заключение о результатах КХА объектов;

*проведение работ по обеспечению единства и требуемой точности результатов КХА, выполнение измерений в соответствии с требованиями метрологического обеспечения;

*проведение технической политики, направленной на развитие материально – технической базы, необходимой для проведения всех видов КХА, закреплённых аттестатом аккредитации;

*проведение КХА для сторонник организаций, закреплённой аттестатом аккредитации;

*ведение отчётности по установленным формам.

Функции лаборатории:

Лаборатория осуществляет свою деятельность в соответствии с задачами возложенными на неё, согласно Положения об филиале.

-Осуществляет контроль качества поверхностных вод Ириклинского водохранилища, принимает участие в работе по выявлению источников загрязнения воды;

-Осуществляет контроль качества нормативно-очищенных сточных, сточных и подземных вод;

-Выполняет отбор и анализ проб всех типов вод самостоятельно.

При выполнении лабораторно — аналитических исследований в области, закреплённой аттестатом аккредитации, лаборатория осуществляет:

-внедрение новых методов анализа и современного оборудования, используемых в области, закреплённой аттестатом аккредитации;

-проведение эффективной системы контроля качества КХА;

-совершенствование технологии выполнения КХА, улучшение качества и производительности труда;

-повышение профессионального уровня персонала;

-взаимодействие с Органом по аккредитации;

-ведение документации по всем вопросам своей деятельности;

-взаимодействие с вышестоящими организациями.

Be the first to comment on "Основные цели деятельности"

Leave a comment