Послепаводковое обследование водных объектов

В соответствии с приказом Федерального агентства водных ресурсов от 23.01.2023 г. № 6 «Об организации работы по подготовке сил и средств в системе Росводресурсов к пропуску половодья и летне-осенних паводков в 2023 году», Приказом ФГБВУ «Центррегионводхоз» от 30.01.2023 года № 36 «Об организации работы по подготовке сил и средств ФГБВУ «Центррегионводхоз» к пропуску половодья и летне-осенних паводков в 2023 году в целях организации безаварийного пропуска весеннего половодья и летне-осенних паводков в 2023 году – 01 июня 2023г. было проведено паводковое обследование реки Большая Уртазымка в районе села Целинное Хайбуллинского района Республики Башкортостан и реки Урал в районе села Колпакское Оренбургской области в целях: предотвращения возникновения ЧС, снижения ущербов от негативного воздействия вод, определения состояния водоохранной зоны, выявления источников загрязнения, планирования мероприятий по предотвращению истощения водных объектов, ликвидации загрязнения и засорения, комиссией в составе: ведущего инженера ОЭиККВ Пургиной Е.А., врио директора филиала Семёнов О.А., ведущего инженера Чириковой Е.Н., водителя Жабаева Ж.Ж.

Выполнено визуальное обследование по 1 км береговой линии. Следов негативного воздействия вод на береговой линии не обнаружено. Водная поверхность рек чистая. Берега пологие. Затоплений территорий, в том числе жилых домов, социально-значимых объектов на момент обследования не наблюдалось.

На момент обследования уровень рек не превышает максимальной отметки.

Санитарное состояние прибрежной территории в границах обследованных участков удовлетворительное.

Весеннее половодье в 2023 году на реке Большая Уртазымка в районе села Целинное Хайбуллинского района Республики Башкортостан и реки Урал в районе села Колпакское Оренбургской области прошло без угрозы подтопления населенных пунктов и хозяйственных объектов. Заторов при вскрытии водохранилища не отмечалось. Чрезвычайных ситуаций связанных с прохождением половодья — не возникало.

Be the first to comment on "Послепаводковое обследование водных объектов"

Leave a comment