Водохозяйственная обстановка на территории России на 26 февраля 2016

По сообщениям подведомственных Росводресурсам организаций, Гидрометцентра России и МЧС России за прошедшие сутки сложилась следующая водохозяйственная обстановка:

Амурское БВУ

Сведения о водности. На территории Сахалинской области водность рек средняя. На территории Приморского, Хабаровского, Камчатского и Забайкальского края, Еврейской АО и Амурской области, Чукотского АО водность малая.

На водных объектах — ледостав.

Продолжается предполоводная сработка Зейского водохранилища на р.Зее и Бурейского водохранилища на р.Бурея. На 26.02.2016 уровень в Зейском водохранилище составляет 308,11 м (НПУ-315,0 м, УМО-299,0 м), в Бурейском – 244,68 м (НПУ-256,0 м, УМО-236,0 м).

Режимы работы Зейского и Бурейского гидроузлов выполняются в соответствии с установленными параметрами.

Верхне — Волжское БВУ

Сведения о водности. На водных объектах сохраняется средняя водность, на реках наблюдается зимняя межень.

Аварийных ситуаций, а также превышений отметок неблагоприятных и опасных явлений на водных объектах не отмечено.

Водохранилища работают в штатном режиме.

На 26.02.2016 уровень в Рыбинском водохранилище составляет 99,94 м БС (НПУ — 101,8 м, УМО — 97,1 м БС), уровень в Горьковском водохранилище — 82,30 м БС (НПУ — 84,0 м, УМО — 81,0 м).

Рыбинский гидроузел работает в режиме средними за период с 11.02.2016 по 10.03.2016 сбросными расходами 700±20 куб.м/с, Нижегородский — 1100±20 куб.м/с.

Верхне — Обское БВУ

Сведения о водности. В бассейне Верхней и Средней Оби водность средняя.

На Верхней и Средней Оби наблюдаются незначительные колебания уровней.

Режим Новосибирского водохранилища: уровень — 111,13 м (НПУ- 113,5 м, УМО — 108,5 м БС), приток за прошедшие сутки – 430 куб.м/с, сброс – 840 куб.м/с. С 25 февраля установлен режим среднесуточных сбросов в нижний бьеф 850±50 м3/с.

Уровень воды р. Обь в г. Новосибирске составляет 91,03 м БС (+1 см/сут).

Двинско — Печорское БВУ

Сведения о водности. На территории Архангельской и Вологодской областей водность высокая. На территории Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Мурманской области водность средняя.

Вологодская область. На реках и водоемах ледостав (толщина льда 25-48 см).

Архангельская область. На реках и водоемах ледостав (толщина льда 26-71 см).

Республика Коми. На реках и водоемах полный ледостав (толщина льда 41-88 см).

Мурманская область. На реках и водоемах ледостав (толщина льда 40-65 см).

Ненецкий автономный округ. На реках и водоемах полный ледостав (толщина льда 72 см).

Водохранилища работают в штатном режиме.

Донское БВУ

Сведения о водности. В бассейне р.Дон сохраняется малая водность.

На реках бассейна р. Дон наблюдаются ледовые явления в виде ледостава, ледостава с полыньями, неполного ледостава, заберегов и ледохода. Водохозяйственная обстановка стабильная. Превышений отметок неблагоприятных и опасных явлений на водных объектах нет. На реках Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Ростовской областях отмечается разрушение ледового покрова и подъемы уровней воды (максимальные подъемы 3-45 см) без достижения неблагоприятных отметок.

Липецкая область. Находятся в затопленном состоянии 5 низководных автодорожных моста (максимальный слой воды над мостом – 150 см). Мосты затапливаются ежегодно, чрезвычайной ситуации не возникло.

Курская область. В результате интенсивного таяния снега произошло подтопление дворовых территорий индивидуальных домовладений по ул. Вековая в п. Майская Заря Курского района (в зону подтопления попали 5 жилых дома), участки домовладений на ул. Прилужной г. Курска. Участки подтопления находятся на значительном удалении от поверхностных водных объектов и не связаны с процессами затопления паводковыми водами.

Режим Цимлянского водохранилища: уровень — 31,77 м (НПУ-36,0 м, УМО-31,0 м), приток – 610 куб.м/с, сбросной расход через Цимлянский гидроузел — 178 куб.м/с.

Енисейское БВУ

Сведения о водности. На территории Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Тыва на р. Енисей водность рек средняя. На территории Республики Бурятия в бассейне озера Байкал и на территории Иркутской области, на реке Ангара водность низкая.

Кромка льда на Енисее, в нижнем бьефе Красноярской ГЭС, находится на расстоянии 20-22 км ниже с. Павловщина.

Кромка льда на реке Ангара в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, находится на расстоянии 70-72 км от Глазковского моста г. Иркутска.

Крупнейшие водохранилища и их каскады, (Енисейский и Ангарский), работают в установленном режиме.

Продолжается сработка Саяно-Шушенского и Красноярского водохранилищ на р.Енисей, Братского водохранилища на р.Ангара.

Уровень воды в озере Байкал с 23.02.2016 сохраняется на отметке 455,84 м ТО. В связи с повышением уровня воды на водозаборных сооружениях в нижнем бьефе Иркутской ГЭС при продвижением кромки льда вверх по течению, с 02.02.2016 сбросные расходы через Иркутский гидроузел выполняются в размере 1250 куб.м/с.

Уровень в Богучанском водохранилище — 207,36 м (НПУ-208,0 м).

Западно-Каспийское БВУ

Сведения о водности. Водность рек средняя. На р. Терек и на его основных притоках уровни воды без существенных изменений. Расход воды на Каргалинском ГУ ниже критических значений. Водохранилища работают в штатном режиме.

Расходы воды на р.Терек и р.Самур

в.п. Моздок

Каргалинский ГУ

в.п. Усухчай

ВБ м3

НБ м3

ВБ м3

НБ м3

ВБ м3

124

124

175

175

25

Камское БВУ

Сведения о водности. Водность средняя, на реках Пермского края — высокая.

На реках и водохранилищах наблюдается ледостав, местами неполный.

Продолжается постепенная сработка Камского и Воткинского водохранилищ.

На 26.02.2016 уровень в Камском водохранилище составляет 105,03 м, в Воткинском – 87,70 м.

Режимы работы Камского и Воткинского гидроузлов соответствуют установленным на период с 11.02.2016 по 10.03.2016 г. параметрам:

— Камский – средними за период сбросными расходами 1300 — 1600 м3/с;

— Воткинский – средними за период сбросными расходами 1800 — 2000 м3/с.

Прогноз притока к створу Камской ГЭС в феврале 2016 г. — 590 ± 54 м3/с, норма — 390 м3/с.

Кубанское БВУ

Сведения о водности. На реках бассейна р. Кубань и Черноморского побережья водность малая. Водохранилища работают в штатном режиме.

Краснодарский край. В ст.Темиргоевской Курганинского района сохраняется режим ЧС, введенный постановлением администрации Темиргоевского с/п от 29.06.2015 г. в связи с боковой эрозией правого берега р.Лаба, наблюдавшейся при высоких уровнях воды в реке после прохождения обильных осадков.

В районе села Кепша г. Сочи Адлеровского района действует режим ЧС, постановлением администрации МО Сочи № 10 от 09.02.2016 с целью снижения риска подтопления (затопления) села Кепша и эффективного проведения мероприятий по расчистке русла устьевой части р. Кепша.

Режим Краснодарского водохранилища: уровень – 32,34 м (НПУ- 32,75 м; УМО-25,85 м), приток – 165 куб.м/с, сброс — 115 куб.м/с.

Ленское БВУ

Сведения о водности. На водных объектах Республики Саха (Якутия) водность ниже средней, Магаданской области — средняя.

На реках ледостав. Затопленных населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры нет.

Водохранилища работают в установленном режиме.

Московско – Окское БВУ­­

Сведения о водности. На основных водотоках сохраняется средняя водность. Достижение опасных и неблагоприятных отметок не ожидается. Возникновения чрезвычайных ситуаций не отмечено.

Московская область. Уровень воды на р.Ока по г/п г.Коломна — 99,45 м БС при отметке НЯ для межени — 99,48 м БС. Возможно ухудшение условий работы водозабора Каширской ГРЭС.

Орловская область. По г/п Костомарово зафиксировано поднятие уровня воды в р. Оке до значения 351 см ввиду прошедших осадков и таяния снега. В Орловском районе из-за повышения уровня воды в р. Оке произошло подтопление низководного моста у н.п. Тайное. Существует вероятность подтопления низководного моста у пос. Гать (Орловский район). Тенденция к подъему воды сохраняется.

Режимы водохранилищ Москворецкой водной системы, Вазузской гидротехнической системы и водораздельного бьефа канала имени Москвы соответствуют установленным параметрам.

Невско – Ладожское БВУ

Сведения о водности. На большинстве рек территории Псковской и Ленинградской областей, Республики Карелия сохраняется средняя водность, отмечается понижение уровней воды. На большинстве водных объектов Новгородской и Ленинградской областей сохраняется ледостав, на отдельных водных объектах процессы разрушения ледового покрова приостановились. На большинстве рек территории Калининградской области на фоне высокой водности, отмечается понижение уровней воды.

Отметка уровня Онежского озера в пределах нормы. Отметки уровней Псковского озера и Чудского озера ниже нормы на 49 см и 48 см соответственно. Отметка уровня озера Ильмень ниже нормы на 23 см, Ладожского озера ниже нормы на 60 см.

Водохранилища работают в штатном режиме.

Нижне – Волжское БВУ

Сведения о водности. Водность средняя. На водных объектах установился ледостав.

Водохозяйственная обстановка стабильная. Затопленных населенных пунктов нет.

На Волгоградском водохранилище — неполный ледостав 60%. На Нижней Волге – чисто, ледоход.

Уровень воды в Куйбышевском водохранилище у плотины гидроузла – 51,38 м (НПУ — 53,0 м, УМО — 45,5 м), в Волгоградском – 14,79 м (НПУ-15,0 м, УМО — 12,0 м).

Сбросные расходы через нижневолжские гидроузлы выполняются в пределах установленных параметров.

Нижне – Обское БВУ

Сведения о водности. Водность большинства рек автономных округов и областей средняя.

Гидрологическая обстановка стабильная. На основных реках и водоемах наблюдается полный ледостав. Толщина льда на реках в Свердловской области составляет от 15 до 65 см, в Челябинской области от 23 до 60 см, в Курганской области от 30 до 58 см, в Тюменской области от 35 до 50 см, в Ханты-Мансийском автономном округе от 45 до 55 см, в Ямало-Ненецком автономном округе от 57 до 94 см, что соответствует средним годовым нормам.

Водохранилища и их каскады работают в установленном режиме.

 

Источник ФАВР

Be the first to comment on "Водохозяйственная обстановка на территории России на 26 февраля 2016"

Leave a comment