В период с 28 по 29 мая 2014 года в г. Цзинхун (округ Сишуанбаньна, пров. Юньнань, КНР) состоялось VIII заседание Рабочей группы по мониторингу качества вод трансграничных водных объектов и их охране Подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая

Российскую делегацию возглавлял начальник Управления ресурсов вод и регулирования водохозяйственной деятельности Савостицкий Д.В., китайскую — директор Департамента мониторинга окружающей среды Министерства охраны окружающей среды КНР Ло И.

В ходе заседания были рассмотрены итоги работы Рабочей группы за 2013 год, Заключение об оценке данных совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов в 2013 году и Программу мероприятий по осуществлению совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов в 2014 году.

Стороны договорились в 2014 году продолжить работы по установлению причин сохраняющегося загрязнения вод реки Аргунь. Результаты обсудить на десятом заседании Совместной координационной комиссии и Совместной рабочей группы экспертов по вопросам совместного российско-китайского мониторинга.

Достигнута договоренность о проведении технической конференции (семинара) по вопросам методического и лабораторного обеспечения совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов в сентябре или октябре 2014 года в России.

Российская делегация во время проведения заседания посетила станцию автоматизированного мониторинга качества вод в «Ганьланьба» на реке Ланьцанцзян (округ Сишуанбаньна, пров. Юньнань) Министерства охраны окружающей среды КНР.

Очередное — девятое заседание Рабочей группы запланировано в 2015 году на территории Российской Федерации.

Заседание Рабочей группы проходило в дружественной и деловой атмосфере.

Be the first to comment on "В период с 28 по 29 мая 2014 года в г. Цзинхун (округ Сишуанбаньна, пров. Юньнань, КНР) состоялось VIII заседание Рабочей группы по мониторингу качества вод трансграничных водных объектов и их охране Подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая"

Leave a comment